Установка программ



1. Многие пользователи Windows, заблуждаясь, думают, что устанавливать программы в Линуксе очень и очень сложно. Я пользователь Убунту, и могу говорить лишь за эту систему, и за другие, которые базируются на базе (Debian или Убунту). После установки системы, в Вашем распоряжении имеется отличный Центр приложений Убунту.
В нем насчитывается более 60000 программ и разных библиотек. Все программы разделены по категориям (Мультимедиа, Офис, Интернет, Графика, Система, Игры и т.д.)
Программы идут с описанием и скриншотами. Если Вы выбрали нужную программу, то Вам нужно нажать на кнопку Установить, ввести Ваш пароль, который Вы указали во время установки системы, и все! Никаких лишних вопросов, никаких лишних нажатий на кнопку ОК, Это все осталось в Windows.








И после этого программа установилась куда ей положено, а для Вас, на панели появится ярлык запуска.

2. Если по каким-то причинам, Вас не устраивают программы из Центра приложений, либо Вы не нашли нужную программу, то есть множество других программ от сторонних разработчиков, которые не попали в Основной репозиторий Убунту. Репозиторий, это удаленный сервер, на котором и хранятся все программы и обновления для Убунту.

 Итак вернемся к программам, которых нет в основном репозитории Убунту.  Существует очень много разных программ, которые можно установить в Убунту. Для этой операционной системы идеально подходят программы с расширением .deb. Это тоже самое как .exe в Windows. Вы просто кликаете два раза по этому файлу, например Skype.deb, и тут же запускается Центр приложений Убунту, который и установит это приложение. Разве сложно? Конечно же нет.





3. Есть еще один способ, хотя не последний, установки программ. Можно еще установить ту или иную программу через сторонний репозиторий. И что самое важное, что нужно усвоить, Вам пока не нужно особо вникать в смысл команд, которые я приведу ниже. Чтобы установить такое приложение, обычно на сайте этой "софтины" написаны команды для Ubuntu, Linux Mint и т.д. Одним словом для Debian-подобных дистрибутивов.

На примере медиа-плеера Foobnix я покажу как устанавливать программу, добавляя репозиторий данного плеера. Для этого Вам поочередно нужно выполнить три команды в Терминале.

sudo add-apt-repository ppa:foobnix-team/foobnix-player
sudo apt-get update
sudo apt-get install foobnix




Давайте разберем каждую команду.

Первая команда добавляет в систему репозиторий программы, в нашем случае плеера Foobnix. Вторая команда делает индексацию всех пакетов (программ, библиотек и т.д.) Другими словами, пересканирует снова все приложения в системе.
Третья команда устанавливает программу.
Вот и все. Еще раз повторю, не стоит забивать свой мозг тем, что означает та или иная команда. Просто прочтите внимательно нужную статью, рекомендации к установке, в которой Вы нашли эти команды, а потом просто выполните эти команды.

Существует еще несколько способов установки приложений, но их лучше осваивать тогда, когда Вы уже наберетесь опыта.