Shotcut - видео редактор для Linux

Shotcut - видео редактор для Linux



Рады представить вашему вниманию еще один видео редактор для Линукса, который с каждым обновлением становится более схожим на профессиональный продукт. Shotcut — это бесплатный мультиплатформенный видеоредактор с открытым исходным кодом, имеющий версии для различных операционных систем, таких как Windows, Mac и Linux. Основные функции видео редактора включают в себя поддержку многих форматов. Программа обладает неплохим функционалом для нелийного монтажа, поддерживает Blackmagic Design для мониторинга ввода и предварительного просмотра, а также есть поддержка разрешения 4k.

Множество поддерживаемых форматов 


Shotcut обладает поддержкой большого множества популярных аудио и видео форматов и кодеков благодаря популярной и эффективной бибилиотеке FFmpeg. Не нужно импорта, что означает свое редактирование, а также имеются многоформатные шкалы времени, разрешения и частоту кадров в проекте. Точный поиск кадров имеет поддержку для многих видеоформатов.

Варианты устройства и ввода


Blackmagic Design SDI и HDMI для мониторинга ввода и предварительного просмотра. Экран, веб-камера и аудио захват. Воспроизведение сетевого потока. Поддерживается разрешение до 4k и съемка с различных устройств, таких как SDI, HDMI, веб-камеры, аудио JACK & Pulse, IP-потока, экрана X11 и устройств Windows DirectShow.

Удобный, интуитивно понятный интерфейс программы


Имеется несколько закрепляемых и отсоединяемых панелей, включая подробные качества мультимедийных файлов, поиск последних файлов, список воспроизведения с представлением миниатюр, панель фильтров, представление истории, панель кодирования, очередь заданий, а также расплавленный сервер и список воспроизведения. Также поддерживает перетаскивание активов из файлового менеджера.

Всего за пару шагов вы можете использовать редактор Shotcut, чтобы обрезать видео до указанной длины, прежде чем конвертировать его в формат по вашему выбору. Вы также можете редактировать свои проекты с помощью выбора фильтров и эффектов. Shotcut также включает в себя функцию записи, которая позволяет сохранять и редактировать отснятый материал с веб-камеры, а также поддерживает потоковую передачу в форматах HTTP, HLS, RTMP, RTSP, MMS и UDP.


Установка видео редактора Shotcut в Ubuntu и подобные дистрибутивы


1. Добавим нужный репозиторий. Выполним в Терминале следующую команду:

sudo add-apt-repository ppa:haraldhv/shotcut

2. Теперь нам нужно обновить системные пакеты и установим редактор при помощи ниже перечисленных команд:

sudo apt update

sudo apt install shotcut

Более новую версию редактора можно инсталлировать при помощи: AppImage, FlatHub или Snap. Перейдите по ссылке ниже и выберите интересующий вас вариант:

https://shotcut.org/download/

Как удалить редактор Shotcut из вашей системы


Чтобы удалить видео редактор Shotcut, следует выполнить следующие команды в Терминале:

sudo apt remove shotcut && sudo apt autoremove

Надеемся, что этот прекрасный продукт будет всегда поддерживаться командой опытных разработчиков, развиваться и двигаться в нужном направлении.