Как установить Убунту



Установка операционной системы Убунту практически ничем не отличается от установки Windows. Перед вашим взором будет очень понятный и симпатичный системный установщик. Вы сможете установить Ubuntu Linux как рядом с установленной осью от Microsoft, так и отдельно на весь жесткий диск. Сам процесс установки ничем сложным не отличается и с ним сможет справиться практически любой пользователь ПК. Скачанный образ системы является так называемым LiveCD или LiveUSB, что позволит вам перед установкой системы опробовать ее прямо с DVD диска, либо флеш-накопителя. 

Рекомендуется разделить жесткий диск на 3 раздела:

  • системный раздел, аналог диска :C в Windows (обозначается как /) - рекомендуется выделить от 15Gb (идеально 40Gb). У меня установлена Убунту 12.04 и просто уйма всевозможных программ. Все это занимает около 15Gb. А представьте, сколько места требует Windows 7. Она растет с каждым днем как на дрожжах и раздел в 60Gb может улетучиться всего за несколько месяцев.
  • раздел подкачки (SWAP) - рекомендуется выделить столько места, сколько составляет объем оперативной памяти в системе. А если хотите использовать гибернацию, то тогда нужно выделить удвоенный размер оперативной памяти, т.е. если в Вашей системе установлено 4Gb памяти, то для раздела-подкачки выделяем 8Gb. 
  • домашний разделаналог диска :D в Windows (обозначается как /home) - выделяете ровно столько, сколько нужно Вам под все Ваши нужды (фильмы, музыка, документы, фотографии и т.д.)




Для раздела / и /home выбираете файловую систему EXT4.


Ну а если у вас появится желание почитать более обширную информацию как установить Убунту, то благодаря мистеру Google можно найти множество сайтов, на которых вы найдете массу полезной информации по установке операционной системы от Canonical и Марка Шатлворда.

Более полную информацию по разбивке диска и установке Убунту, можете почитать ТУТ