Проблемы, с которыми вы можете столкнуться



Насколько бы не расхваливали Линукс, и Убунту в частности, все равно есть подводные камни и некоторые проблемы, с которыми столкнется начинающий пользователь. Поэтому в данном разделе хотелось бы честно описать наиболее встречающиеся трудности.

1. Существует проблема с драйверами для принтеров. И это скорее не проблема Линукса, а именно производителей принтеров, которые не уделяют должного внимания данной проблеме. Хотя это в основном касается старых принтеров. Все новые модели, как правило, начинают работать сразу же после подключения.
То же самое можно сказать и о старых сканерах, вэб-камерах, видео картах, Wi-Fi приемниках ноутбуков  и т.д.
Хотя если быть честным, то неужели вы найдете драйверы для старого сканера на Windows7 или 8? Думаю, что нет. Их просто не существует.

2. Если вы профессионально пользуетесь такими программами, как: Photoshop, Corel Draw и некоторыми другими, и вас не устраивает Gimp, Inkscape, то это печально. Просто для Линукса не существует этих программ. Хотя через специальную программу Wine, которая является неким эмулятором виндовс в Линуксе, можно запустить некоторые версии этих программ. Но обычно это старые (ранние) версии программ.
И опять же повторюсь, это не проблема Линукса, как и в случае с драйверами, просто скажем компания Adobe не видит целесообразным, создавать версию своей программы для Линукса, из-за малого количества пользователей. Но думаю, что это дело времени.

3. Иногда случаются проблемы со звуком в Skype. То хрипит микрофон, то системные звуки программы и т.д. Хотя в основе своей все работает нормально, но все же данная проблема имеет место.
Лечится например таким способом - http://softhelp.org.ua/?p=3052

4. Имеется проблема с отображением кирилицы в названии файлов из архивов (ZIP, RAR), которые созданы в Windows. Опять повторюсь, это скорее не проблема Линукса, как то, что Windows до сих пор использует свою старую и несовершенную текстовую кодировку Windows-1251. Уже давно многие операционные системы (MacOS, Linux-дистрибутивы), интернет-браузеры, и т.д. перешли на кодировку UTF-8. Вот именно из-за этого и получается данный конфликт. Хотя все "лечится" без особых трудностей:

http://softhelp.org.ua/?p=2297
http://softhelp.org.ua/?p=2256

5. Проблема с отображением в аудио-плеере музыкальных названий файлов на кирилице, которые созданы в Windows (так называемые тэги). Опять же, все из-за той же несовершенной кодировке Windows-1251. Но проблема решается без особых телодвижений и танцев с бубном.

http://softhelp.org.ua/?p=4372

6. Т.к. для Линукса пока нет версии Microsoft Office, то могут быть проблемы с правильным отображением документов, созданных в Windows, которые вы хотите открыть в LibreOffice или OpenOffice. Данную проблему можно решить несколькими способами.

http://softhelp.org.ua/?p=2211
http://softhelp.org.ua/?p=4830
http://softhelp.org.ua/?p=3240