История Ubuntu Linux

Что такое Linux?

Linux - это операционная система во многом так же, как Windows - операционная система (и в этом есть какое-то сходство между Linux и Windows). Термин «операционная система» используется для описания программного обеспечения, которое действует как слой между аппаратным обеспечением компьютера и приложениями, которые мы все выполняем ежедневно. Когда программисты пишут приложения, они взаимодействуют с операционной системой для выполнения таких задач, как запись файлов на жесткий диск и отображение информации на экране.

Без операционной системы каждый программист должен был бы написать код для прямого доступа к аппаратному обеспечению системы. Кроме того, программист должен иметь возможность поддерживать каждое отдельное оборудование, когда-либо созданное, чтобы приложение работало на любой возможной конфигурации оборудования. Поскольку операционная система справляется со всей этой аппаратной сложностью, разработка приложений становится намного более легкой задачей. Linux - это всего лишь одна из множества различных операционных систем, доступных сегодня.

Кто создал Linux?

Происхождение Linux можно проследить до работы двух человек. В основе операционной системы Linux лежит ядро. Это основной набор функций, необходимых для функционирования операционной системы. Ядро управляет ресурсами системы и управляет связью между оборудованием и приложениями. Ядро Linux было разработано Линусом Торвальдсом, который нуждался в операционной системе, но не хотел покупать ее. Закончив первую версию ядра, он выпустил лицензию с открытым исходным кодом, которая позволяла любому загружать исходный код, свободно использовать и модифицировать его, не платя Линусу никаких денег.

Примерно в то же время Ричард Столлман из Фонда свободного программного обеспечения, убежденный сторонник свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, работал над собственной операционной системой с открытым исходным кодом. Вместо того, чтобы изначально сосредоточиться на ядре, Столлман решил начать с разработки всех инструментов, утилит и компиляторов, необходимых для использования и обслуживания операционной системы. Когда он закончил разработку этой инфраструктуры, казалось, что очевидным решением было объединить его работу с ядром, написанным Линусом, для создания полноценной операционной системы. Эта комбинация стала известна как GNU / Linux. Пуристы настаивают на том, чтобы Linux всегда называли GNU / Linux (на самом деле Ричард Столлман отказывается давать интервью для прессы любой публикации, в которой не упоминается Linux как GNU / Linux). Это не лишено смысла, учитывая, что инструменты GNU, разработанные Free Software Foundation, составляют значительную и жизненно важную часть GNU / Linux. К сожалению, большинство людей и публикаций просто называют Linux как Linux, и это, вероятно, всегда будет иметь место.

История Ubuntu

Как упоминалось ранее, Ubuntu является одним из нескольких дистрибутивов Linux. Исходный код, который составляет дистрибутив Ubuntu Linux, происходит из другого, гораздо более старого дистрибутива Linux, известного как Debian (так называемый, потому что он был запущен двумя людьми по имени Дебра и Иан). Debian по-прежнему широко уважаемая операционная система, но подверглась критике за нечастые обновления и не очень удобную установку и обслуживание (хотя в этих областях в последнее время наблюдается улучшение).

Южноафриканский интернет-магнат (который разбогател на продаже своей компании VeriSign примерно за 500 миллионов долларов) решил, что пришло время для более удобного Linux. Он взял дистрибутив Debian и работал над тем, чтобы сделать его более дружественным для человека, который он назвал Ubuntu. Впоследствии он создал компанию Canonical Ltd для продвижения и поддержки Ubuntu Linux. Кроме того, компания Shuttleworth сформировала и профинансировала (на сумму 10 миллионов долларов) фонд, гарантирующий будущее Ubuntu.

Остальное, как говорится, история. С тех пор Ubuntu становится все сильнее и сильнее. Dell и другие поставщики оборудования теперь поставляют компьютеры с предустановленной Ubuntu Linux, а Ubuntu обычно возглавляет таблицу на DistroWatch.com (веб-сайт, который отслеживает популярность различных дистрибутивов Linux).

Если вы новичок в Linux или уже используете Linux и хотите попробовать другой дистрибутив Linux, вряд ли вы найдете лучший вариант, чем Ubuntu Linux.

Что означает слово "Ubuntu"?

Слово «Убунту» - это древнее слово зулу и коса, которое означает «человечество для других». Ubuntu также означает «я тот, кто я есть из-за того, кто мы все». Это было выбрано потому, что эти чувства точно описывают дух дистрибутива Ubuntu Linux.