Что такое Ubuntu Server?

Ubuntu Server

Что такое Ubuntu Server? 

Ubuntu Server - это серверная операционная система, разработанная Canonical и программистами с открытым исходным кодом по всему миру, которая работает практически с любым оборудованием или платформой виртуализации. Она может обслуживать веб-сайты, блоги, магазины, общие файловые ресурсы и контейнеры, а также расширять предложения вашей компании с невероятным присутствием в облаке.

Почему сервер Ubuntu имеет значение? 

Еще в 2015 году сообщалось, что Ubuntu был вдвое более распространенным в сервисах Amazon Cloud, чем все другие операционные системы вместе взятые. Ubuntu Server не просто хорошо работает в облаке, он управляет облаком. Для компаний малого и среднего бизнеса, которым требуется экономичное серверное решение, Ubuntu должен быть вашей первой остановкой.
На кого влияет Ubuntu Server? Linux управляет 37% глобальных веб-сайтов , и из этого процента 35,9% приходится на Ubuntu ( Red Hat составляет всего 3,4%); это указывает на довольно высокую вероятность того, что ваш сайт работает на Ubuntu Server. На самом деле, даже Microsoft использует образы Ubuntu Server в своей платформе Azure.

Когда был выпущен Ubuntu Server

Впервые Ubuntu Server был выпущен 20 октября 2004 года, и с тех пор он постоянно совершенствуется и расширяет свой охват.

Как мне начать использовать Ubuntu Server? 

Загрузите копию последней версии, запишите ее на диск или создайте загрузочный USB-диск, вставьте загрузочный носитель в сервер и установите.

Что такое Ubuntu Server?

Ubuntu Server - это серверная операционная система, разработанная Canonical, которая работает на всех основных архитектурах: x86, x86-64, ARM v7, ARM64, POWER8 и IBM System z через LinuxONE. Ubuntu - это серверная платформа, которую каждый может использовать для следующих целей и многого другого:

  • Веб-сайты
  • FTP
  • Почтовый сервер
  • Файловый сервер и сервер печати
  • Платформа разработки
  • Развертывание контейнера
  • Облачные сервисы
  • Сервер базы данных

Ubuntu Server имеет следующие минимальные требования:


  • RAM: 512 МБ
  • Процессор: 1 ГГц
  • Память: 1 ГБ дискового пространства (1,75 ГБ для всех устанавливаемых функций)


Ubuntu Server обеспечивает экономическую и техническую масштабируемость вашего центра обработки данных, публичного или частного. Независимо от того, хотите ли вы развернуть облако OpenStack, кластер Hadoop или ферму рендеринга из 50 000 узлов, Ubuntu Server обеспечит наилучшую производительность при горизонтальном масштабировании.

Неважно, хотите ли вы развернуть базу данных NoSQL, веб-ферму или облако. Ubuntu обладает нужной вам производительностью и универсальностью. Сертифицировано ведущими производителями оборудования и обладает обширными инструментами развертывания, поэтому вы можете получить максимальную отдачу от своей инфраструктуры

Скачать Ubuntu Server можно с сайта компании Canonical