Что такое репозиторий?


Если Вы твердо решили установить себе Убунту, то рано или поздно Вы услышите это незнакомое слово - репозиторий. Что же это такое?
Если по-простому, то репозиторий-это удаленный хранилище-сервер, на котором хранятся программы, нужные системные библиотеки, драйверы, обновления и т.д. Когда Вы установили Убунту, то все программы, которые доступны в Центре приложений, устанавливаются именно из этих самых репозиториев. Удобно, неправда ли? Вам не нужно хранить гигабайты информации на CD/DVD дисках, флешках или жестком диске. Вспомните как после переустановки Windows Вы начинали скачивать нужные программы из интернета, либо ища их на носителях, для установки в систему. А про поиски серийных номеров, кряков и прочих ломалок, я вообще молчу. В Убунту 99% программ совершенно бесплатны, находятся в одном месте, и система сама следит за выходом новых версий этих приложений, и сама их обновляет. Все уже сделано за Вас командой профессионалов и доступно для установки, если конечно у Вас есть доступ к интернету. 

Все программы, которые имеются в основном репозитории Убунту, тщательно тестируются разработчиками для безупречной работы. Чтобы не было проблем элементов одной программы с элементами другой программы, другими словами - зависимостей, все приложения и системные файлы проверяются программистами. В итоге есть основное правило - если Вы используете программы из основного репозитория, то стабильность Вашей системы будет на самом высшем уровне. К чему я это написал? А вот к чему.

Кроме программ, которые есть в основном репозитории  Убунту, существует очень большое количество разных приложений, которые имеют свой собственный репозиторий и не тестировались на стабильную работу с Убунту или другой операционной системой. Но это не говорит о том, что такая программа, установленная от сторонних разработчиков, будет некорректно работать в Вашей системе. Как правило программы из сторонних репозиториев могут работать весьма стабильно, но Вы устанавливаете ее на свой страх и риск.

Хотя для простого пользователя, которому нужен серфинг в интернете, запись дисков, скачивание файлов с торрент-трекеров, просмотр видео файлов, прослушивание музыки, кодирование видео файлов, обработка звука и графических файлов и т.д., основного репозитория и всех приложений, которые имеются в нем, должно хватить с головой. Поэтому устанавливая приложение от стороннего разработчика, убедитесь, что в Центре приложений Убунту нет этой же программы, или схожей по функционалу.